Núcleo de Extensão - NEFACED

Núcleo de Extensão – NEFACED

 
    1- Apresentação 
O Núcleo de Extensão da Faculdade de Educação da Universidade Federal da Bahia (NEFACED)  tem como finalidade coordenar, acompanhar, fomentar e articular, bem como, orientar, apoiar, potencializar e publicizar projetos, cursos, eventos, trabalhos de campo, prestação de serviços, publicações e outras formas de atuação compatíveis com a natureza das atividades acadêmicas, de acordo com o conceito e regulamento de extensão universitária, adotados pela UFBA – PROEXT (Resolução nº 02/2012 do Conselho Acadêmico de Pesquisa e Extensão-CAPEX).
O NEFACED está localizado na Faculdade de Educação, Av. Reitor Miguel Calmon, s/nº - 1º andar - Vale do Canela; Telefones - 3283-7213 e 3283-7209, email: nefaced@ufba.br
 
2- Equipe de Trabalho 
 Coordenação: Prof. Roberto Luiz Machado
Técnica Administrativa : Flavia Santana 
Comissão de Pareceristas: Carollina Carvalho Ramos de Lima
Edilza Correa Sotero e Marcela Rodrigues de Castro
 
3-Projetos e Relatórios aprovados em congregação em) 03/08/2020
 
PROPOSTAS 
 
• Proposta nº 14639 - Encruzilhadas Clínicas - Angelina Pandita Pereira; 
• Proposta nº 14826 - Práticas Avaliativas no Cotidiano Escolar - Rejane de Oliveira Alves;
• Proposta nº 14837 - "Sankofa: pedagogias marginais e diversidade" - Thais Seltzer Goldstein; 
• Proposta nº 14870 - SEMANA DE INTEGRAÇÃO DOS CURSOS DE GRADUAÇÃO DA FACED 2020.1 - Rejane de Oliveira Alves; 
• Proposta nº 14872 - SEMINÁRIO INTEGRADO DE FORMAÇÃO DE PROFESSORES/AS - Rejane de Oliveira Alves; 
• Proposta nº 14873 - O papel desempenhado pelas lideranças femininas negras no processo de consolidação urbanístico de Salvador e Recôncavo - Vilma Patricia Santana Silva; 
• Proposta nº 14875 - Grupo de Estudos: Inclusão Escolar e Educação Especial - reflexões e possibilidades práticas - Regiane da Silva Barbosa; 
• Propostas nº14878 - IV Semana das Mulheres na Faced - Rilmar Lopes da Silva; 
• Propostas nº14881 - Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação Infantil, Crianças e Infâncias - Marlene Oliveira dos Santos; 
• Propostas nº14912 - Palestra: Literatura Ilustrada e suas contribuições para a infância - Giselly Lima de Moraes; 
• Propostas nº14916 – Curso em Trabalho e Educação para o AVA - Marize Souza Carvalho; 
• Propostas nº14917 - SEMINÁRIO DE ESTUDOS DE FUNDAMENTOS MARXISTA: BASE DE FORMAÇÃO - Celi Nelza Zulke Taffarel; 
• Propostas nº14919 - Salve, Mestre Bimba: a celebração da centenária Capoeira Regional - Bruno Otavio de Lacerda Abrahão; 
• Propostas nº15162 – I Seminário Virtual Internacional Comunicação Visual em Tempos de Pandemia - Urania Auxiliadora Santos Maia de Oliveira; 
• Propostas nº15177– Oficina de Audacity: Construção de Recursos Educacionais Abertos - Salete de Fatima Noro Cordeiro; 
• Propostas nº15208 – O que a literatura infantil digital tem a oferecer para as crianças, hoje - Giselly Lima de Moraes; 
• Propostas nº15222 – LAP - Laboratório de Acervos e Práticas - Liane Castro de Araújo; 
• Propostas nº15249 - Live - Ficção digital e educação literária - Giselly Lima de Moraes; 
• Propostas nº14115 - Grupo de Estudos Gramscianos em Educação: Os Intelectuais e a Educação - Vitor Bemvindo Vieira; 
• Propostas nº15205 – FORMAÇÃO EM SEXUALIDADE, GÊNERO E DIVERSIDADE - Izaura Santiago da Cruz; 
• Propostas nº15257 – III SEFIS Seminário de Educação Física e Saúde Coletiva - Claudia Miranda Souza; 
• Propostas nº15277- CICLO DE DEBATES CRIETHUS 2020 "Formação Humana e Infâncias em Risco" - Ana Katia Alves dos Santos; 
 
 
 
RELATÓRIOS
 
• Relatório nº 7372 – VI Seminário Estadual de Educação Infantil / V Diálogos sobre a Educação Infantil - Marlene Oliveira dos Santos (Proposta nº 14319); 
• Relatório nº 7492 – Comucidade: práticas comunitárias e desenvolvimento humano - Angelina Pandita Pereira (Proposta nº 13209); 
• Relatório nº 7765 – Curso de Extensão em Gestão e Coordenação da Educação Integral - Lanara Guimaraes de Souza (Proposta nº 14339); 
• Relatório nº 7682 – EDUCAÇÃO POPULAR, IDEOLOGIA E CIÊNCIAS HUMANAS 6 - Mauricio Mogilka (Proposta nº 14624); 
• Relatório nº 7718 – Educação, pobreza e desigualdade social - Maria Izabel Souza Ribeiro (Proposta nº 13885); 
• Relatório nº 7739 – Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação Infantil, Criança e Infância - Marlene Oliveira dos Santos - (Proposta nº 5048); 
• Relatório nº 7740 – IV Diálogos sobre a Educação Infantil - Formação e Docência na Educação Infantil - Marlene Oliveira dos Santos (Proposta nº 12453); 
• Relatório nº 7741 – Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação Infantil, Criança e Infância - Marlene Oliveira dos Santos (Proposta nº 6572); 
• Relatório nº 7783 – SALVE MESTRE BIMBA! PROGRAMA DE INTRODUÇÃO À CAPOEIRA REGIONAL - Bruno Otavio de Lacerda Abrahão (Proposta nº 11919); 
• Relatório nº 7833 – Ubuntu - educação em base africana - Gabriel Swahili Sales de Almeida - (Proposta nº 11875); 
• Relatório nº 7893 – Cineclube Vesúvio - Kelly Ludkiewicz Alves - (Proposta nº 12602); 
• Relatório nº 7826 – Produção científica e fazeres acadêmicos: uma abordagem afrocêntrica - Gabriel Swahili Sales de Almeida - (Proposta nº 14612);
• Relatório nº 6565 – Formação em Sexualidade, Gênero e Ensino de ciências - Izaura Santiago da Cruz - (Proposta nº 10061); 
• Relatório nº 7521 – Ensino de língua portuguesa na educação básica: concepções e práticas - Fatima Aparecida de Souza - (Proposta nº 12029); 
• Relatório nº 7668 – EDUCAÇÃO POPULAR, IDEOLOGIA E CIÊNCIAS HUMANAS 5 - Mauricio Mogilka - (Proposta nº 14356); 
• Relatório nº 7888 – Educação, teorias críticas e processos emancipatórios – Mauricio Mogilka - (Proposta nº 13105); 
• Relatório nº 7917 – Oficinas de produção de materiais pedagógicos para alfabetização - produção para o LAP – Liane Castro de Araújo - (Proposta nº 10202); 
• Relatório nº 4703 – Roda de Conversas: Etnolazer, Cultura e Atos de Currículo - Romilson Augusto dos Santos - (Proposta nº 3271); 
• Relatório nº 7806 – AÇÕES CULTURAIS NA FEIRA AGROECOLÓGICA DA REFORMA AGRÁRIA NA UFBA - Nair Casagrande (Proposta nº 12926); 
• Relatório nº 7810 – Oficina de Narrativas - Leitura, contação e criação de histórias das Culturas Populares - Pedro Rodolpho Jungers Abib - (Proposta nº 10214); 
• Relatório nº 7829 – Projeto Exercitar - Romilson Augusto dos Santos - (Proposta nº 10045); 
• Relatório nº 7878 – Introdução em análise de dados em estudos experimentais - Victor Hugo de Freitas - (Proposta nº 14424); 
• Relatório nº 7880 – Curso em estratégias metodológicas e avaliativas em motricidade e saúde - Victor Hugo de Freitas - (Proposta nº 14681); 
• Relatório nº 7764 – Fakes News e Discursos de Ódio: uma análise de hábitos de navegação entre discentes da educação básica - Telma Brito Rocha - (Proposta nº 13609); 
• Relatório nº 7950 – Curso de árbitros e gestores de Ginástica - Maria Elisa Gomes Lemos - (Proposta nº 2777); 
 
CURSOS DE ESPECIALIZAÇÃO: 
• Processo nº 23066.018426/2020-11 – Relatório final do curso de especialização em ALFABETIZAÇÃO E LETRAMENTO, 1ª Turma, ALFALETRA - Fátima Aparecida de Souza.